Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 180 €

Konsekrationsprägungen Divus Antoninus Pius

Vs: DIVO PIO. Kopf des Divus Antoninus mit Strahlenkrone rechts.
Rs: CONSECRATIO. Schreinartiger, brennender Altar mit geschlossener Doppeltür.

22 mm. 3.59 g.

C. 1189, RIC 90.
Vorzüglich / sehr schön.