Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)
Los 1376

| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Konsekrationsprägungen Divus Antoninus Pius
Vs: DIVO PIO. Kopf des Divus Antoninus mit Strahlenkrone rechts.
Rs: CONSECRATIO. Schreinartiger, brennender Altar mit geschlossener Doppeltür.
22 mm. 3.59 g.
C. 1189, RIC 90.
Vorzüglich / sehr schön.