Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 130 €

Konsekrationsprägungen Divus Traianus

Vs: DIVO TRAIANO. Büste des Divus Traianus mit Strahlenkrone und Drapierung auf der linken Schulter rechts.
Rs: CONSECRATIO. Schreinartiger, brennender Altar mit geschlossener Doppeltür.

21 mm. 3.34 g.

RIC 86(a).
Selten. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich.