Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)
Los 1375

| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Konsekrationsprägungen Divus Traianus
Vs: DIVO TRAIANO. Büste des Divus Traianus mit Strahlenkrone und Drapierung auf der linken Schulter rechts.
Rs: CONSECRATIO. Schreinartiger, brennender Altar mit geschlossener Doppeltür.
21 mm. 3.34 g.
RIC 86(a).
Selten. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich.