Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 92 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.). Denar (Silber) 235 - 236 n. Chr. Rom.
Rs: VICTORIA AVG. Victoria mit Kranz und geschultertem Palmzweig nach rechts schreitend.

19 mm. 3.33 g.

C. 99, RIC 16.
Irisierende Patina, vorzüglich.