Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.)
Los 1372

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.). Denar (Silber) 235 - 236 n. Chr. Rom.
Rs: VICTORIA AVG. Victoria mit Kranz und geschultertem Palmzweig nach rechts schreitend.
19 mm. 3.33 g.
C. 99, RIC 16.
Irisierende Patina, vorzüglich.