Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.)
Los 1371

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 222 - 235 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMA - EA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: FELICITAS PVBLICA. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links sitzend. Im Abschnitt: S C.
31 mm. 21.35 g.
C. 26, RIC 679.
Dunkle Patina, sehr schön.