Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.)

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 222 - 235 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMA - EA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: FELICITAS PVBLICA. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links sitzend. Im Abschnitt: S C.

31 mm. 21.35 g.

C. 26, RIC 679.
Dunkle Patina, sehr schön.