Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.)
Los 1365

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.). Denar (Silber) 163 - 164 n. Chr. Rom.
Vs: L VERVS AVG ARMENIACVS. Kopf rechts.
Rs: TR P IIII IMP II COS II. Mars mit Lanze und Schild nach rechts stehend.
17 mm. 3.43 g.
C. 229, RIC 515.
Feine Kratzer rechts im Feld auf Vs., sehr schön - vorzüglich.