Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.)

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 65 €

Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.). Denar (Silber) 163 - 164 n. Chr. Rom.
Vs: L VERVS AVG ARMENIACVS. Kopf rechts.
Rs: TR P IIII IMP II COS II. Mars mit Lanze und Schild nach rechts stehend.

17 mm. 3.43 g.

C. 229, RIC 515.
Feine Kratzer rechts im Feld auf Vs., sehr schön - vorzüglich.