Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag nicht verkauft

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.). As (Bronze) 148 - 149 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MVNIFICENTIA AVG / COS IIII /S C. Elefant im Panzer nach rechts schreitend.

27 mm. 9.97 g.

C. 565, RIC 862 (a).
Sehr schön - vorzüglich.

Sehr gute Darstellung des Panzers auf dem Elefant.