Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Traianus (98 - 117 n. Chr.)

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 110 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.). Denar (Silber) 103 - 111 n. Chr. Rom.
Vs: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung auf linker Schulter rechts.
Rs: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links stehend.

19 mm. 2.87 g.

RIC 128.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken