Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Römische Kaiserzeit Traianus (98 - 117 n. Chr.)
Los 1363

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Traianus (98 - 117 n. Chr.). Denar (Silber) 103 - 111 n. Chr. Rom.
Vs: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung auf linker Schulter rechts.
Rs: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links stehend.
19 mm. 2.87 g.
RIC 128.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken