Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Domitianus (81 - 96 n. Chr.)

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 122 €

Domitianus (81 - 96 n. Chr.). As (Bronze) 92 - 94 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MONETA AVGVSTI. Moneta mit Waage und Füllhorn nach links stehend. Im Feld: S - C.

28 mm. 10.91 g.

C. 333, RIC 408.
Schöne Patina, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken