Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 105 €

Ti. Claudius Nero (79 v. Chr.). Denar (Silber) 79 v. Chr. Rom.
Vs: Drapierte Büste der Diana mit Diadem, Bogen und Köcher rechts, im Feld rechts S C.
Rs: TI CLAVD TI F / AP N. Victoria mit Kranz und Palmzweig in galoppierender Biga nach rechts fahrend, darunter Wertzeichen.

18 mm. 4.03 g.

Cr. 383/1, Syd. 770.
Patina, vorzüglich.