Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Provinzialrömische Münzen Königreich Kommagene
Los 1324

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Antiochos IV. (38 - 72 n. Chr.)
Königreich Kommagene. Bronze 38 - 72 n. Chr. Ungesicherte Münzstätte.
Vs: Drapierte Büste des Antiochos IV. mit Diadem rechts.
Rs: Skorpion, in seinen Scheren Diadem haltend; das Ganze in Lorbeerkranz.
26 mm. 14.86 g.
RPC 3854.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken