Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 80 €

Antiochia am Orontes Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) Ca. 247 n. Chr.
Vs: Büste des Philippus in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.

26 mm. 14.24 g.

McAlee 923, Prieur 373.
Sehr schön / fast vorzüglich.