Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Antiochia am Orontes Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) 244 - 245 n. Chr.
Vs: Büste des Philippus I. in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer links.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel auf Palmzweig nach links stehend; im Abschnitt S C.

28 mm. 12.07 g.

McAlee 893, Prieur 313.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.