Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1307

| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) 244 - 245 n. Chr.
Vs: Büste des Philippus I. in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer links.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel auf Palmzweig nach links stehend; im Abschnitt S C.
28 mm. 12.07 g.
McAlee 893, Prieur 313.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.