Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Provinzialrömische Münzen Aiolis
Los 1287

| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Kyme Pseudo-autonome Prägung
Aiolis. Bronze 2. Jhdt. n. Chr. (Zeit des Hadrianus und des Antoninus Pius).
Vs: Büste der Sybille von Kyme rechts.
Rs: Demeter mit Ährenbündel und Fackel nach links stehend.
17 mm. 5.10 g.
RPC online 3312.
Sehr selten. Sehr schön.