Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Provinzialrömische Münzen Aiolis

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Kyme Pseudo-autonome Prägung

Aiolis. Bronze 2. Jhdt. n. Chr. (Zeit des Hadrianus und des Antoninus Pius).
Vs: Büste der Sybille von Kyme rechts.
Rs: Demeter mit Ährenbündel und Fackel nach links stehend.

17 mm. 5.10 g.

RPC online 3312.
Sehr selten. Sehr schön.