Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Himyariten
Los 1266

| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Himyariten. "Drachme" (Silber) 1. Jhdt. v. Chr.
Bukranion-Serie.
Vs: Bartloser männlicher Kopf mit langen Haaren links zwischen geschwungenem Symbol und Speer mit Querbalken.
Rs: Bukranion zwischen geschwungenem Symbol links und Monogramm rechts.
18 mm. 3.07 g.
Munro-Hay S. 147, 2.6i, Taf. IV, 97.
Vorzüglich / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken