Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1247

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Laodikeia ad Mare Pseudo-autonome Prägung
Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Silber) 57 / 56 v. Chr. (Jahr 25).
Vs: Büste der Tyche mit Mauerkrone und Schleier rechts.
Rs: Zeus mit Nike nach links thronend; im inneren linken Feld Jahr, unter dem Thron zwei Monogramme.
28 mm. 14.91 g.
HGC 9, 1398.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken