Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Satrapen und Dynasten von Kilikien
Los 1243

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Pharnabazos (ca. 380 - 374 v. Chr.)
Satrapen und Dynasten von Kilikien. Stater (Silber) Tarsos.
Vs: "bltrz" (in aramäischer Schrift). Baaltars mit Lotusszepter nach links sitzend.
Rs: "frnbz - hlk" (in aramäischer Schrift). Kopf eines bärtigen Kriegers mit attischem Helm und leichter Drapierung links.
23 mm. 10.93 g.
Casabonne Serie 4, SNG Levante 72, SNG Paris 251.
Korrosionsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken