Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Inseln vor Karien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 95 €

Rhodos

Inseln vor Karien. Drachme (Silber) Ca. 88 - 85 v. Chr.
Vs: Kopf des Helios mit Strahlenkrone rechts.
Rs: P - O. Rose mit Knospe auf der rechten Seite; im Feld rechts Isiskrone, oben Magistratsname Euphanes, das Ganze in vertieftem Quadrat.

16 mm. 2.71 g.

HGC 6, 1461, Jenkins 240, SNG Keckman 677.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken