Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Inseln vor Karien
Los 1235

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Rhodos
Inseln vor Karien. Drachme (Silber) Ca. 88 - 85 v. Chr.
Vs: Kopf des Helios mit Strahlenkrone rechts.
Rs: P - O. Rose mit Knospe auf der rechten Seite; im Feld rechts Isiskrone, oben Magistratsname Euphanes, das Ganze in vertieftem Quadrat.
16 mm. 2.71 g.
HGC 6, 1461, Jenkins 240, SNG Keckman 677.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken