Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Karien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag nicht verkauft
Stratonikeia

Karien. Hemidrachme (Silber) 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler nach rechts stehend; im Feld rechts Fackel, darüber Magistratsname Menekles, das Ganze in vertieftem Quadrat.

13 mm. 1.25 g.

Meadows, NC 2002 Gruppe 2, S. 83, Taf. 20, 29b, Slg. Karl 281.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken