Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Karien

Schätzpreis 160 €
Zuschlag 400 €

Myndos

Karien. Drachme (Silber) 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Isiskrone über Blitzbündel; im Feld rechts Magistratsname Theodoros.

18 mm. 4.11 g.

SNG Keckman 236.
Vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken