Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Karien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Unbestimmte Münzstätte

Karien. Tetartemorion (Silber) 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenkopf von oben.
Rs: Kopf rechts.

5 mm. 0.15 g.

Vgl. Münzzentrum Rheinland, Auktion 177 (2016), Nr. 101.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.
Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.