Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Karien
Los 1227

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Unbestimmte Münzstätte
Karien. Tetartemorion (Silber) 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenkopf von oben.
Rs: Kopf rechts.
5 mm. 0.15 g.
Vgl. Münzzentrum Rheinland, Auktion 177 (2016), Nr. 101.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.
Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.