Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 80 €

Ephesos

Ionien. Cistophor (Silber) Ca. 150 - 140 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; im Feld links Prora und rechts Ethnikon.

30 mm. 12.56 g.

Kleiner / Noe Series 32.
Äußerst selten. Sehr schön / fast vorzüglich.