Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag nicht verkauft
Ephesos

Ionien. Cistophor (Silber) Ca. 166 - 67 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; im Feld links Ethnikon und rechts Ruder in Kranz.

30 mm. 12.51 g.

BMC -, Kleiner / Noe 31 corr. (Beizeichen als Prora beschrieben), SNG Copenhagen -, Vgl. Rom, E-Sale 1 (2013), Nr. 175.
Äußerst selten. Sehr schön / fast vorzüglich.