Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Temnos

Aiolis. Obol (Silber) 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: T - A, dazwischen Kantharos.

17 mm. 0.96 g.

BMC -, SNG Copenhagen -, SNG von Aulock -, Traité 2073.
Selten. Fast vorzüglich.