Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Troas
Los 1215

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Antandros
Troas. Diobol (Silber) 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Artemis Astyrene rechts.
Rs: Ziege nach rechts stehend, darüber Weintraube.
10 mm. 1.22 g.
SNG Arikantürk 247, SNG Copenhagen -, SNG Kayhan -, SNG von Aulock -.
Selten. Sehr schön.
Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.