Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Troas

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 60 €

Antandros

Troas. Diobol (Silber) 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Artemis Astyrene rechts.
Rs: Ziege nach rechts stehend, darüber Weintraube.

10 mm. 1.22 g.

SNG Arikantürk 247, SNG Copenhagen -, SNG Kayhan -, SNG von Aulock -.
Selten. Sehr schön.
Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.