Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Argolis

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 180 €

Argos

Argolis. Triobol (Silber) Ca. 85 - 50 v. Chr.
Vs: Vorderteil eines Wolfes rechts.
Rs: A, darunter Harpa; in den Feldern Magistratsname Agathokleos, das Ganze in vertieftem Quadrat.

14 mm. 2.33 g.

HGC 5, 691, Slg. BCD Peloponnesos 1170.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken