Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Argolis
Los 1206

| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Argos
Argolis. Triobol (Silber) Ca. 85 - 50 v. Chr.
Vs: Vorderteil eines Wolfes rechts.
Rs: A, darunter Harpa; in den Feldern Magistratsname Agathokleos, das Ganze in vertieftem Quadrat.
14 mm. 2.33 g.
HGC 5, 691, Slg. BCD Peloponnesos 1170.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken