Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Akarnanien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 105 €

Oiniadai

Akarnanien. Bronze Ca. 219 - 211 v. Chr.
Vs: Zeuskopf rechts.
Rs: Kopf des Acheloos rechts; im Feld links Monogramm.

21 mm. 7.13 g.

HGC 4, 899, Slg. BCD Akarnania 351.7.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken