Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 140 €
Zuschlag 280 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Stater (Silber) 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; auf Speer und im Abschnitt Magistratsnamen Damothoinos und Philoxenides.

23 mm. 6.23 g.

HGC 4, 210, Slg. BCD Thessaly II 870.4.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken