Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Thessalien
Los 1186

| Schätzpreis | 140 € |
| Zuschlag |
Thessalischer Bund
Thessalien. Stater (Silber) 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; auf Speer und im Abschnitt Magistratsnamen Damothoinos und Philoxenides.
23 mm. 6.23 g.
HGC 4, 210, Slg. BCD Thessaly II 870.4.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken