Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Thessalien
Los 1185

| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Thessalischer Bund
Thessalien. Drachme (Silber) 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Athena Itonia mit Speer und Schild nach rechts stehend; in den inneren Feldern Magistratsname Poly[...].
18 mm. 4.07 g.
HGC 4, 213, Slg. BCD Thessalien II, 819.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken