Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 300 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Drachme (Silber) 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Athena Itonia mit Speer und Schild nach rechts stehend; in den inneren Feldern Magistratsname Poly[...].

18 mm. 4.07 g.

HGC 4, 213, Slg. BCD Thessalien II, 819.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken