Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 1175

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 324 / 323 v. Chr. (Jahr 10). Sidon.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Jahr (K) und unter Thron Sigma Iota.
25 mm. 17.12 g.
Price 3495.
Vs. kreisförmige Punze, fast vorzüglich.