Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 150 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 330 - 320 v. Chr. Arados.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links AP-Monogramm.

25 mm. 17.19 g.

Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, Rs. leichter Doppelschlag und Grafitto, fast vorzüglich / sehr schön.