Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 1169

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 330 - 320 v. Chr. Arados.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links AP-Monogramm.
25 mm. 17.19 g.
Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, Rs. leichter Doppelschlag und Grafitto, fast vorzüglich / sehr schön.