Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 475 €

Archelaos (413 - 399 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Stater oder Pentadrachme (Silber) Ca. 413 - 399 v. Chr. Aigai.
Vs: Jugendlicher männlicher Kopf mit Tainia rechts.
Rs: Pferd nach rechts schreitend; das Ganze in vertieftem Quadrat.

23 mm. 10.42 g.

HGC 3, 795, SNG ANS 65.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken