Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 1166

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Archelaos (413 - 399 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Stater oder Pentadrachme (Silber) Ca. 413 - 399 v. Chr. Aigai.
Vs: Jugendlicher männlicher Kopf mit Tainia rechts.
Rs: Pferd nach rechts schreitend; das Ganze in vertieftem Quadrat.
23 mm. 10.42 g.
HGC 3, 795, SNG ANS 65.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken