Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 300 €

Großbritannien - Kolonien. 24 Stiver (Silber) 1808.
Vs: Elefant im Perlkreis steht nach links. Im Abschnitt Jahreszahl.
Rs: CEYLON GOVERNMENT um Wertbezeichnung (24 / St) herum.

16 mm. 4.28 g.

Krause-Mishler 76, Pridmore 17.
Sehr schön - vorzüglich.