Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 600 €

Großbritannien - Kolonien. 96 Stiver (Silber) 1808.
Vs: Elefant im Perlkreis steht nach links. Im Abschnitt Jahreszahl.
Rs: CEYLON GOVERNMENT um Wertbezeichnung (96 / St) herum.

25 mm. 18.03 g.

Krause-Mishler 1179, Pridmore 1.
Sehr schön - vorzüglich.