Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1
Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.
Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Los 1129

| Schätzpreis | 375 € |
| Zuschlag |
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Wechseltaler (Silber) 1670. Dresden.
Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts. Breite Feldbinde über der Schulter.
Rs: Geviertes kursächsisches Wappen, darüber Kurhut.
41 mm. 28.01 g.
Clauß/Kahnt 395, Davenport 7621, Schnee 932.
Selten. Patina, kleine Druckstelle auf Rs, sehr schön.