Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1
Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.
Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Los 1128

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Childebert I. (511 - 558). Nummus (Bronze) Marseille (?).
Vs: Christogramm mit spiegelverkehrtem "P" im Perlkranz.
Rs: Dreizeilige Inschrift im Perlkranz: EL / DEBER / TI R.
15 mm. 0.79 g.
Belfort 5454, Brenot in Melanges Lafaurie S. 224, MEC 1 391, Prou 36.
Äußerst selten. Minimal dezentriert, dunkle Patina, vorzüglich.
Wohl bisher bestes Exemplar im Handel