Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.300 €

Childebert I. (511 - 558). Nummus (Bronze) Marseille (?).
Vs: Christogramm mit spiegelverkehrtem "P" im Perlkranz.
Rs: Dreizeilige Inschrift im Perlkranz: EL / DEBER / TI R.

15 mm. 0.79 g.

Belfort 5454, Brenot in Melanges Lafaurie S. 224, MEC 1 391, Prou 36.
Äußerst selten. Minimal dezentriert, dunkle Patina, vorzüglich.

Wohl bisher bestes Exemplar im Handel