Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Römische Kaiserzeit Traianus (98 - 117 n. Chr.)

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag 6.000 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.). Aureus (Gold) 99 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P COS II P P. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn nach links stehend.

19 mm. 7.39 g.

BMC 31, C. 205, Calicó 1042, RIC 4, Woytek 53b.
Selten. Fast vorzüglich mit Resten von Stempelglanz im Feld auf Vs.