Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1
Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.
Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1101

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon)
Vs: Büste in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts; unter der Büste zwei Punkte.
26 mm. 13.90 g.
McAlee 1119 (b), Prieur 539.
Selten. Vorzüglich, zum Teil Stempelglanz.