Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1
Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.
Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1092

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) 248 - 249 n. Chr.
30 mm. 12.81 g.
McAlee 935, Prieur 444.
Feine Kratzer, Schrötlingsriss, vorzüglich, zum Teil Stempelglanz.