Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Antiochia am Orontes Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) 247 n. Chr.
Vs: Büste des Philippus in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.

27 mm. 13.49 g.

McAlee 922, Prieur 375.
Leicht raue Oberfläche, vorzüglich, zum Teil Stempelglanz.