Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag nicht verkauft
Antiochia am Orontes Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) 244 n. Chr.

27 mm. 13.12 g.

McAlee 887.
Vorzüglich, zum Teil mit Stempelglanz.