Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1
Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.
Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1083

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) 244 n. Chr.
27 mm. 11.92 g.
McAlee - (vgl. 887, mit Strahlenkrone).
Vorzüglich, zum Teil mit Stempelglanz.