Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1
Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.
Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Phönikien
Los 1071

| Schätzpreis | 1.200 € |
| Zuschlag |
Sidon Baalshillem II. (401 - 366 v. Chr.) ?
Phönikien. Dischekel (Silber)
Vs: Galeere, darunter Wellen, darüber phönizisches 'B'.
Rs: Der persische Großkönig auf nach links fahrender, von einem Lenker gesteuerten Biga; die Rechte zum Gruß erhoben, mit der Linken einen Bogen geschultert; dahinter zu Fuß der König von Sidon mit Tracht im ägyptischen Stil nach links schreitend, in der Linken ein kultisches Szepter, in der Rechten ein Gefäß.
31 mm. 28.20 g.
Betlyon 18, HGC 10, 236.
Fast vorzüglich, zum Teil Stempelglanz.