Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Elis

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 700 €

Olympia

Elis. Drachme (Silber) Ca. 244 - 208 v. Chr.
Vs: Adler mit einem Hasen in den Klauen nach rechts fliegend.
Rs: Blitzbündel mit Flügeln und Voluten.

18 mm. 4.67 g.

HGC 5, 508, Slg. BDC Olympia 240.
Rs. abgenutzter Stempel, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken