Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1
Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.
Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Elis
Los 1055

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Olympia
Elis. Drachme (Silber) Ca. 244 - 208 v. Chr.
Vs: Adler mit einem Hasen in den Klauen nach rechts fliegend.
Rs: Blitzbündel mit Flügeln und Voluten.
18 mm. 4.67 g.
HGC 5, 508, Slg. BDC Olympia 240.
Rs. abgenutzter Stempel, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken