Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 320 - 316 v. Chr. Susa.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.

27 mm. 17.14 g.

Price P208.
Sehr schön / fast vorzüglich.