Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1
Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.
Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 1029

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 315 v. Chr. Salamis.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Ruder und unter Thron T (oder Monogramm?).
26 mm. 17.09 g.
Price P130A.
Feine Kratzer, Gegenstempel, fast vorzüglich / sehr schön.